Яркое лето 2019

Дата: 25 мая в 16:06, Обновлено 25 мая в 16:08

Как провести лето с ребёнком?

«Лето - это маленькая жизнь» и прожить его нужно так, чтобы потом было о чем вспомнить долгими зимними вечерами! Для всех людей проблема проведения летних каникул стоит по-разному. Кто-то круглый год ломает голову, куда же им поехать летом, кто-то наоборот заранее знает, как будет расписан летний отдых по дням. В любом случае, когда в семье уже есть дети, то летний отпуск нужно заранее продумывать. И даже если нет возможности куда-то поехать, то предоставить возможность детям хотя бы в городе заняться чем-то интересным – важная задача родителей. Возможно, наши советы вам пригодятся, или натолкнут на какие-то новые идеи.
1. Первый совет, наверное, будет банальным, но, тем не менее, проверенным временами и поколениями. Ни для кого не секрет, что ребенку просто как воздух – необходимо бывать на свежем воздухе.  Поэтому поездка к бабушке на все лето – один из распространенных вариантов.  Там здорово, тихо, спокойно. Ранний подъем, для тех, кто это любит, или же наоборот – поздний, ведь бабушкам так нравится баловать своих внуков.  Парное молоко, настоящие домашние животные, о которых сегодня многие городскиедети, к сожалению, знают только понаслышке. Да и много чего еще интересного, что может быть в деревне. А главное – ребенок попадает в естественную природную среду, где может набраться здоровья и сил.

2.Если вы не любите отдыхать шумными компаниями, и вам хочется провести время только в кругу семьи, то можно самим махнуть на море или в горы. Забронировав заранее подходящий отель, где все для вас будет включено. Или же наоборот, взяв с собой палатку и разбив ее в живописном месте, чтобы любоваться по утрам красивыми местами. Возможно, ваши дети переймут от  вас привычку вставать рано по утрам и наблюдать за тем, как просыпается Солнце. Утренняя зарядка, обливание, закаливание на берегу моря или в водах горных рек, которые помогут вашим детям пережить непередаваемые ощущения,  заряд бодрости и энергии. А еще наверняка, дети начнут к вам относиться по-другому, ведь не каждый родитель может похвастаться такой силой духа и умениями, которые в городе и применить-то негде.

3. Понятно, что не у всех родителей есть возможность выезжать летом с ребенком из города, но это не беда. На сегодняшний день имеется такой богатый ассортимент  товаров для активного отдыха, что где бы вы не находились, скучать не придется. Возьмите себе за правило организовывать по выходным семейные прогулки на велосипедах, роликах, самокатах, и т.д.  Не важно, куда вы поедете. Можно заранее  дать детям задание – проложить маршрут, просчитать время привалов и остановок. Даже в черте города бывают парки для отдыха. И там можно устроить привал. Отдохнув, поехать дальше. Дети вообще очень любят все активное, потому что энергия в них бьет ключом. И такое маленькое семейное путешествие станет для них очень радостным и полезным.

4.Но и  никуда не выезжая, с ребенком можно придумать увлекательную игру или занятие, например, собрать летнюю коллекцию. Совершенно неважно чего! Пусть это будут интересные красивые камешки, какие-то необычные растения (например, кто больше найдет цветков сирени с 5-ю лепестками). Для ребенка главным будет то, что делаете вы это вместе с ним. Можно придать действию  некий оттенок таинственности: «Пусть это будет наш секретик». А потом вместе смастерить красивую коробочку, и всю коллекцию сложить туда, чтобы достать ее  зимой и предаться теплым воспоминаниям.

Теперь вы понимаете, что провести лето с ребенком – это простор для ваших безграничных фантазий. Главное – это желание провести его вместе. Потому что все, что мы делаем вместе с детьми, воспринимается для них гораздо важнее, чем поездка на самый дорогой курорт страны или даже мира, но без своих родителей и близких людей. Когда семья проводит время вместе, она становится  дружнее, взрослые и дети начинают лучше понимать друг друга, узнавать друг о друге очень многое. И становиться ближе друг к другу.