О профилактике стоматологических заболеваний у детей

Дата: 29 июня в 21:20, Обновлено 29 июня в 21:21

О профилактике стоматологических заболеваний у детей

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Для развития зубов, устойчивых к кариесу, полезно грудное вскармливание до одного года со своевременным введением прикорма.

После прорезывания зубов частота кормлений не должна превышать 6 раз в сутки. Особенно опасно длительное сосание соков и компотов из бутылочки, в том числе во время сна, и частое потребление сладкой пищи.

Регулярное очищение зубов от налета с момента их прорезывания.

Своевременно посещайте стоматолога с момента появления зубов не реже 1 раза в 6 месяцев.

Одним из наиболее распространенных хронических заболеваний у детей раннего возраста является кариес зубов. Также в этом возрасте происходит активное развитие зубочелюстной системы. Предупредить возникновение патологии можно при соблюдении ряда условий:

Грудное вскармливание до года со своевременным введением прикорма.

Строгое соблюдение рекомендаций педиатра по режиму (часы) кормления и выбору питательных смесей для детей грудного возраста. Для утоления жажды во время сна ребенку можно давать только воду. Частое употребление сладких напитков и продуктов может привести к быстрому разрушению временных зубов. Не следует давать ребенку соки и компоты чаще 1 раза в день и между приемами пищи. Не приучайте ребенка в этом возрасте к конфетам, леденцам, глазированным кукурузным палочкам и другим сладостям.

В случае искусственного или смешанного вскармливания соска должна быть упругой, с маленьким отверстием, что способствует активному сосанию и правильному развитию челюстей.
По мере прорезывания зубов следует вводить в рацион ребенка жесткую пищу, что способствует самоочищению зубов и правильному развитию зубочелюстной системы.

Применение мамой гигиенических средств с антисептиком или ксилитом с целью предупреждения инфицирования ребенка кариесогенными микроорганизмами через слюну. Недопустимо кормление ребенка из общей посуды, проба еды из ложки ребенка, облизывание его соски и т.д. При наличии кариеса у старших детей также следует ограничивать возможность попадания их слюны в полость рта ребенка.

До появления зубов полость рта ребенка следует ежедневно очищать с помощью тканевой или бумажной салфетки. С этой целью можно использовать специальные разовые салфетки, пропитанные раствором ксилита. С момента прорезывания зубов их следует 2 раза в день очищать от налета с помощью мягкой зубной щетки. Зубную щетку и пасту для Вашего ребенка поможет выбрать стоматолог. До 5-6 лет зубы ребенку очищают родители (метод чистки см. на следующей странице).

После прорезывания у ребенка первых зубов (обычно в 6-8 мес.) необходимо посетить с ним стоматолога детской стоматологической поликлиники для раннего выявления возможных факторов риска развития стоматологических заболеваний и получения рекомендаций по их индивидуальной профилактике. При необходимости и при Вашем согласии врач-стоматолог назначит специальные лекарственные препараты для профилактики кариеса зубов, а также поможет вовремя предупредить возможные вредные привычки у ребенка для предупреждения деформаций зубочелюстной системы. В дальнейшем необходимо регулярно посещать стоматолога для своевременного предупреждения стоматологических заболеваний.

К стоматологу следует обращаться, когда ребенок здоров и не испытал зубной боли!